Единый день информирования с участием представителя Управления делами Президента Республики Беларусь прошел в Государственном предприятии «Беларусьторг»

21 марта 2024 г. на Государственном предприятии «Беларусьторг» прошел Единый день информирования.
С коллективом предприятия встретился начальник управления экономики Управления делами Президента Республики Беларусь ХИЛЬКЕВИЧ Юрий Сергеевич.

Главной темой обсуждения стала тема: «Республика Беларусь: Проекты будущего».
В ходе дня информирования были рассмотрены вопросы:
►Развитие атомной энергетики.
Благодаря БелАЭС Беларусь получила ряд конкурентных преимуществ и смогла значительно укрепить энергетическую безопасность.
►Достижения в области биотехнологий.
Развитие биотехнологий в Беларуси демонстрирует прорывные открытия, прежде всего в аграрном секторе и в области здравоохранения.

►Космическая отрасль экономики.
В космической отрасли страны задействовано более 20 научных и производственных организаций, в которых работает около 4 тыс. человек. На орбите – четыре белорусских спутника.
►Исследование области информации и искусственного интеллекта.
С помощью ИИ уже сейчас решается множество проблем в различных областях деятельности человека от разработки сложных систем и проведения обеспечения кибербезопасности и реализации творческого потенциала.

►Исследования в сфере электротранспорта.
Преимущества электротранспорта перед транспортом с двигателями внешнего или внутреннего сгорания – более высокая производительность и экологичность.
►Исследования в области микроэлектроники и приборостроения.