Встреча в рамках обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

21 января 2021 года на Государственном предприятии “Беларусьторг” прошла встреча с трудовым коллективом предприятия по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Главным спикером диалоговой площадки выступила БАЙГОТ Тамара Яновна – начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Активное участие в диалоге на текущие темы приняли заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь БОГДАН Геннадий Андреевич, директор предприятия ГОРДЕЕВ Денис Владимирович.

В своем выступлении Тамара БОЙГОТ остановилась на основных новшествах, которые планируется внести в обновленную Конституцию Республики Беларусь. Отмечено, что, изменениям и дополнениям подверглись преамбула, 83 статьи, исключены 2 статьи, введены 11 новых статей и 1 новая глава.

В связи с прохождением страна через значимый этап политической трансформации, которая начинается с обновления Конституции. Изменения и дополнения в Основной Закон Республики вызваны требованием времени. Проект Конституции предусматривает перераспределение полномочий между органами власти, а также придание нового статуса и полномочий Всебелорусскому народному собранию. Следующий шаг – модернизация законов.

Всенародное обсуждение проекта обновленной Конституции продолжается и у каждого из граждан есть возможность высказать свое мнение, направив замечания или возможные предложения по ее совершенствованию в Национальный центр правовой информации.


Накануне – 20 января – диалоговая встреча по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию прошла на филиале “Телеханы” Государственного предприятия “Беларусьторг”.

Главным докладчиком встречи выступил ВЕЛИКОСЕЛЕЦ Александр Федорович – начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского районного исполнительного комитета.

Участие в диалоге приняли заместитель директора Государственного предприятия “Беларусьторг” РАДЮКЕВИЧ Станислав Владимирович и директор филиала “Телеханы” МАКУШИНСКИЙ Дмитрий Алексеевич.


Мероприятие происходило в актовом зале цеха по производству мебельного щита, в собрании приняло участие семьдесят сотрудников филиала предприятия. Для работников в свободном доступе находятся информационные брошюры и проект изменений и дополнении в бумажном варианте.

 

Стоит отметить, что на проходной предприятия и его филиала установлены урны, в которой каждый желающий может оставить свои предложения по внесению изменений и дополнений в Главный Закон страны.


Дополнено

26 января 2022 г. в цехе по производству минеральной и питьевой воды состоялась встреча идеологического актива Государственного предприятия «Беларусьторг» с работниками цеха с целью обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Участие в диалоге приняли заместитель директора Государственного предприятия “Беларусьторг” РАДЮКЕВИЧ Станислав Владимирович и начальник отдела продаж ПРЖЕВАЛЬСКИЙ Олег Петрович.