Пластиковые лыжи — новинка производства филиала «Телеханы»

6 ноября 2019 года на филиале «Телеханы» Государственного предприятия «Беларусьторг» состоялся запуск нового производства пластиковых лыж для массового потребления. В символическом открытии приняли участие Управляющий делами Президента Виктор Шейман, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, помощник Президента – инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич. Следующим этапом является освоение производственных мощностей, повышение эффективности производства, снижение себестоимости продукции.

История лыжной фабрики в г.п. «Телеханы» берет свое начало с создания в 1939 году лесопильного цеха. Первые 500 пар лыж выпущены в 1948 году, а в 1971 производственные мощности достигли 300 тыс. пар лыж в год. В 90-х годах спрос на деревянные лыжи существенно сократился, и фабрика переживала не лучшие свои времена.

В 2010 году фабрика включена в структуру Республиканского производственно-торгового унитарного предприятия «Беларусьторг» Управления делами Президента Республики Беларусь.

Помимо выпуска деревянных лыж филиалом «Телеханы» Государственного предприятия «Беларусьторг» освоено производство мебельного щита из массива сосны и березы, а также сопутствующей продукции деревопереработки.

При демонстрации лыжной продукции в сентябре 2018 года Президентом Республики Беларусь была поставлена задача о модернизации действующего лыжного производства. Лыжная индустрия развивается быстрыми темпами и на смену деревянным лыжам пришли пластиковые. Появляются новые полимерные материалы для производства лыж. Совершенствуется оборудование.

В кратчайшие сроки был изучен мировой опыт в производстве современных лыж. С привлечением научного потенциала Белорусского государственного технологического университета и Академии наук в сжатые сроки проводилась разработка технологии производства пластиковых лыж и подбор оборудования для оснащения лыжного цеха филиала «Телеханы» Государственного предприятия «Беларусьторг».

Оборудование ведущих мировых производителей Австрии, Германии, Италии, США, Японии в комплексе с прессами белорусского производства, с использованием импортных компонентов, позволило наладить выпуск современных пластиковых лыж, не уступающим по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Лыжи пластиковые выпускаются в девяти различных вариантов расцветок пяти размеров 1900, 1800, 1600, 1500, 1400 мм.

Контактная информация:
г.Минск
Отдел развития собственных производств
+375 (17) 215-63-84
brt@brt.by